电话:15622218809

诉讼指南

您当前位置是:主页 > 诉讼指南 >

“医闹”的法律责任

来源:未知   作者:admin   点击:次  字体大小:    

 

医闹的法律责任

【案情简介】

某甲等人寻衅滋事案:

20104713时许,被告人某甲、某乙及王某受阮某指使,纠集被告人某丙、某丁等二十余名工地民工,由阮某驾驶面包车带领上述人员至某医院起哄闹事,为阮某岳母因病在某医院医治无效去世一事施加压力,以期索取高额赔偿。其间,某甲、某乙在阮某的指使下,由某甲带领十余人围堵医院及门、急诊楼大门,由某乙带领某丙、某丁等十余人围堵行政大楼,阻碍医患人员进出,起哄闹事。至同日16时许,某乙带领某丙、某丁等人至门诊楼前与某甲等人会合,阻止医院保安拆除家属私设在门诊楼前的灵堂。随后,某甲指使某丙、某丁在上述灵堂附近引燃塑料路障等公用设施产生大量浓烟,消防队员接警后遂出动二辆消防车灭火,但因某医院大门及门前马路被上述闹事人员及大量围观群众拥堵而无法进入现场,幸医院保安积极施救火被扑灭;后某甲又指使某丙伙同王某用椅子疯狂砸毁某医院保安岗亭。至同日18时许,某甲、某乙、某丙、某丁等人在起哄闹事近五小时后离开现场。上述行为造成某医院及门前淮海西路交通堵塞,急救车辆无法通行,医院诊疗秩序受到严重影响。201048日上午,被告人某甲、某乙在阮某指使下,再次带领被告人某丙、某丁等近十人至某医院起哄闹事,某丙被公安机关当场抓获。同月9日、10日,某甲、某乙、某丁先后被抓获。

公诉机关认定被告人某甲、某乙、某丙、某丁结伙在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱,其行为均触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第四项、第二十五条第一款之规定,应当以寻衅滋事罪追究其共同犯罪的刑事责任。提请依法审判。公诉机关就上述指控的事实,向法庭出示了证人证言,某医院出具的情况说明、保安岗亭现场照片及被告人某甲、某乙、某丙、某丁的供述等证据。被告人某甲、某乙、某丙、某丁对起诉指控的事实均没有异议。辩护人认为本案因医患纠纷引发,但事后死者家属与某医院达成协议并已妥善解决;被告人某甲、某乙是受阮某指使纠集他人到某医院起哄闹事,并非积极主动参与;且两被告人无前科,到案后认罪态度较好,建议对其从轻处罚。

法院认为,被告人某甲、某乙、某丙、某丁结伙在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱,其行为均已构成寻衅滋事罪,且系共同犯罪,应予处罚。公诉机关的指控成立。鉴于四名被告人到案后能自愿认罪,辩护人提出从轻处罚的意见,予以采纳。根据被告人在共同犯罪中所处的地位和所起的作用,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第四项、第二十五条第一款之规定,判决被告人某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月;被告人某乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月;被告人某丙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月;被告人某丁犯寻衅滋事罪,判处拘役五个月。

医疗事故律师解析】

本案涉及医闹的法律责任问题。医闹问题本不属于医疗纠纷,但鉴于我国目前情况,医疗纠纷往往与医闹的介入多有关系,故在此附带进行分析。

医闹是对借医疗纠纷非法获利的第三方的泛称,具体指受雇于医疗纠纷的患者方,与患者家属一起,采取各种途径以严重妨碍医疗秩序、扩大事态、给医院造成负面影响的形式给医院施加压力从中牟利的行为。医闹往往采取在医院设灵堂、打砸财物、设置障碍阻挡患者就医,或者殴打医务人员、跟随医务人员,或者在诊室、医师办公室、领导办公室内滞留等手段,采取伙同患者家属扰乱医院医疗秩序的方式,以向医院就特定医疗纠纷索取高额赔偿,并从中获取报酬。因而,一般的患者及其家属到医院就医疗纠纷闹事的行为,还算不上医闹医闹的出现绝不是偶然的,而是有着深刻的制度背景和社会根源的。

有过之而无不及的是,我国近期还发生过几起杀医案。影响比较大的有2012年衡阳杀医案(犯罪人觉得医生在敷衍他,对其肺结核病的治疗不当,致使他本人身体对治疗肺结核病的药物已产生了耐多药性,无法治愈,激愤之下将一位33岁的女医生连捅28刀残忍杀害)、2012年哈医大杀医案(犯罪人的诊治方案多次更换,强直性脊柱炎却越来越严重,因而手持水果刀闯进医生办公室,造成一名年仅28岁的实习医生死亡,三人受重伤)、2013年温岭杀医案(犯罪人认为自己的鼻中隔偏曲始终没有被治好,持刀闯入医院接连向三名正在为病人看病的医生捅去,造成一死两伤)等,一起起被全社会关注的杀医事件,将当前紧张的医患关系一举推到尖锐化极点。2015526日,最高人民法院在新闻通气会上披露,2014年全国法院共审结暴力杀医伤医等犯罪案件155件。在审判工作中,人民法院始终坚持依法从严惩处严重涉医犯罪。一是对无端猜疑、蓄意报复、犯罪手段残忍、主观恶性深、人身危险性大的被告人,或者故意扩大事态、教唆他人实施涉医违法犯罪行为,以及以受他人委托处理医疗纠纷为名,实施敲诈勒索、寻衅滋事等行为的被告人,坚持依法严惩,该重判的坚决依法重判;二是对于在医疗机构违规停尸、私设灵堂、摆放花圈、焚烧纸钱、悬挂横幅、堵塞大门或者以其他方式扰乱医疗秩序,造成严重损失或者情节严重的,坚持依法严惩。

医闹的法律责任包括刑事责任、行政责任和侵权责任。就刑事责任而言,主要涉及聚众扰乱社会秩序罪、寻衅滋事罪(视情节也可能构成故意伤害罪、故意杀人罪等)。2015829日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十六次会议通过的《刑法修正案(九)》第三十一条,明确把医疗纳入犯罪客体社会秩序中。在最高人民法院2015526日公布的四起典型案例中,除温岭杀医案属于故意杀人罪外,其余三起都是寻衅滋事罪。寻衅滋事罪,是指肆意挑衅,随意殴打、骚扰他人或任意损毁、占用公私财物,或者在公共场所起哄闹事,严重破坏社会秩序的行为。医闹闯入医院伤害医务人员或其他人员,损坏医疗设备,破坏了正常的医疗秩序,符合寻衅滋事罪的构成要件。本案即属于寻衅滋事共同犯罪。

就行政责任而言,医闹因寻衅滋事,如在医疗机构焚烧纸钱、摆设灵堂、摆放花圈、违规停尸、聚众滋事,在医疗机构内寻衅滋事,非法携带易燃、易爆危险物品和管制器具进入医疗机构,侮辱、威胁、恐吓、故意伤害医务人员或者非法限制医务人员人身自由,以及有其他扰乱医疗机构正常秩序的行为,就可能被处以5日以上10日以下的拘留,可以并处500元以下罚款;情节较重的,处10日以上15日以下拘留,可以并处1000元以下罚款。一些地方政府规章,如《上海市医患纠纷预防与调解办法》,也对在医疗机构焚烧纸钱、摆设灵堂、摆放花圈、私拉横幅、违规停尸、聚众滋事、围堵大门或者重要出入口影响人员正常进出,在医疗机构内寻衅滋事,侮辱、威胁、恐吓、故意伤害医务人员或者限制医务人员人身自由,或者威胁其他人员人身安全的行为,以及其他扰乱医疗机构正常秩序的行为等八类扰乱医疗机构正常秩序的行为作了禁止性规定,公安部门对扰乱医疗机构正常秩序的行为,应当及时采取下列措施予以处置:开展教育疏导,制止过激行为;依法处置现场发生的违法犯罪行为;将涉嫌违法犯罪的人员带离现场调查。

就侵权责任而言,《侵权责任法》明确规定,干扰医疗秩序,妨害医务人员工作、生活的,应当依法承担法律责任。如果医闹行为造成医疗机构的财产损失或医务人员及他人的人身、财产损害,还将承担损害赔偿等民事责任。